Всероссийский "День Эколят" в "Семицветике"

25 апреля - Всероссийский «День Эколят»! Он является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». Цели этих дней, проектов и акций: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях; формирование у ребят богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия; осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности и т п.п.

Сегодня в детском саду "Семицветик" активно, интересно и творчески проходят различные мастерские, познавательные площадки, просмотры видеороликов и презентаций, экспериментальные лаборатории. Движение Эколят вовлекает не только ребят, но и их взрослых друзей-педагогов: дружно, вместе дети и взрослые участвуют  в интеллектуальных играх с Эколятами по природоохранной тематике, отвечают на вопросы викторины "Познаём природу",  рисуют и лепят, организуют выставки детских работ в приемных групп.

Деятельный подход к образованию и воспитанию дошкольников в любом направлении всегда имеет положительные результаты. В вопросах экологии разбираться ребятам легче, если заботливые взрослые люди организуют современную, яркую, информативную и доступную предметно-пространственную среду. В каждой группе есть интересные пособия, "Говорящие стены", дидактические игры и тематические папки, изготовленные воспитателями. Интересные и веселые герои-Эколята: Шалун, Елочка, Тихоня и Умница - сопровождают воспитанников "Семицветика" во всех мероприятиях, и это подбадривает, радует и, несомненно, сплачивает ребят в общих интересных делах.

Мальчишки и девчонки осознанно начинают относиться к вопросам охраны окружающей среды, соблюдению правил грамотного экологического поведения, оказания посильной помощи и поддержки окружающему живому и неживому миру природы.

Как величав и как красив наш мир! Найдите, люди, время для природы.

Поверьте, никакой сладчайший пир не сможет дать душе такой свободы!

Просмотров: 37 | Добавил: Таня | Рейтинг: 5.0/2

«  Апрель 2024  »