"Семицветик" на Всероссийской конференции

7 декабря 2023 года на базе Института развития образования Кузбасса состоялась  VIII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) в формате фасеточной сессии «Интеграция содержания естественнонаучного образования как путь его обновления». Конференция проходила  в рамках реализации региональных проектов «Экосистема профориентации Кузбасса» и «От компетентности учителя – к успеху обучающегося...". В ходе конференции работали 13 разнонаправлеленных площадок, где опыт работы представляли специалисты всех уровней образования.

Казалось бы, причем здесь детский сад? Однако, грамотно организованное воспитание и образование ребенка до школы – залог развития его мышления, памяти, внимания, воображения, речи и физического здоровья. А без этих базовых качеств не получится успешно адаптироваться в начальной школе, освоить программу последующих уровней образования, реализоваться в личном, социальном, профессиональном плане.

Опыт детского сада "Семицветик" представляли старший воспитатель Рослова Татьяна Юрьевна и воспитатели Бахтинова Наталья Анатольевна и Такленок Ольга Владимировна.  Качество реализации образовательного процесса в ДОУ предполагает учет всех основных его компонентов: содержание, формы и методы, результаты, а также материальное, методическое и дидактическое обеспечение. Без грамотной и содержательной развивающей предметно-пространственной среды, без качественного и понятного программного обеспечения, без образованных и профессиональных кадров состояться учреждению в современных требованиях невозможно. Поэтому очень важно, что коллеги более "взрослых" уровней образования с интересом принимали выступление наших педагогов.

Татьяна Юрьевна представила опыт работы детского сада по формированию естественно-научной грамотности через реализацию игровых технологий. Игровые технологии - это основа современного дошкольного образования. Если мы желаем, чтобы ребенок уверенно шагнул в завтрашнюю школьную жизнь и прошел успешно социальную адаптацию, необходимо в детском саду знакомить его с реалиями сегодняшнего стремительного технологичного мира. Именно игровые технологии позволяют всесторонне подойти к решению дошколятами поставленных перед ними задач по усвоению и освоению всего нового. Правильно подобранные игровые технологии с учетом возраста, направленности на новом уровне открывают детям доступ к мудрости, культуре и опыту человечества.

Наталья Анатольевна и Ольга Владимировна поделились опытом по реализации проектной деятельности с дошкольниками: представили мастер-класс "Проект "В духе русских традиций". В ходе работы секции наши педагоги смогли не просто поделиться профессиональными наработками по формированию элементарных математических представлений у дошкольников, но и позволили коллегам проявить себя в изготовлении пособий для пополнения предметно-пространственной среды.

Важность поднимаемых тем и высокий профессионализм наших педагогов отметили Благодарственными письмами Института развития образования Кузбасса. Мы гордимся своим учреждением и педагогическим коллективом, который проявляет мастерство, терпение, педагогический талант во взаимодействии с детьми и представлении опыта работы детского сада №27 "Семицветик" города Юрги на высоком уровне.

Просмотров: 66 | Добавил: Таня | Рейтинг: 5.0/4

«  Декабрь 2023  »