Развиваемся, играя

В "Семицветике" талантливые педагоги - это неоспоримый факт. Каждый найдет для воспитанников группы занятие по интересу и сумеет развить желание принимать участие в сюжетно-ролевых играх. А именно им посвящен творческий месяц в детском саду.

Сюжет "Больница" знаком каждому ребенку из жизни: не раз на прием к терапевту и другим медицинским специалистам ребята ходили с мамами и папами. Но, есть огромная разница в роли, которую исполняет ребенок при посещении медицинского учреждения.

Наталья Анатольевна Бахтинова играет со своими "Подсолнушками"  в "Больницу", в которой мальчики и девочки - это врачи, медицинские сестры, регистраторы, родители...

Возраст у детей такой, что они с интересом и познавательной активностью впитывают новую информацию и "примеряют" на себя разные роли. Наталья Анатольевна - настоящий товарищ для своих воспитанников, она и подскажет, и поддержит, и направит, если нужно, в верном направлении.

И, конечно, зонирование пространства, подбор костюмов, игрушек и различных атрибутов для игры - с этим заданием педагог справляется великолепно. Развивающая среда в группе "оживляет" пространство, украшает игру ребят, делает её реалистичной и, несомненно, очень интересной.

А вот мальчишки-"Лесовички" с учителем-логопедом Ольгой Николаевной Матрошиловой сегодня были на "Пикнике".

Игра начинается со сбора рюкзаков, инструментов и приспособлений, ведь пикник должен стать запоминающимся событием. Удочки для рыбалки, мягкий плед для привала, вкусности для угощения - всё с собой. Полянку для игры мальчишки ловко подготовили, соблюдая все правила юных экологов.

Костер развели, как и положено, у водоёма. И рыбу наловили, и уху сварили, и поиграли, и добрую беседу каждый поддержал историей из своего личного опыта пребывания на пикнике с родителями. В игре ребята получили навыки для социализации в реальной жизни и повторили логоритмические упражнения, причем, всё с удовольствием.

Месяц сюжетно-ролевой игры продолжается. Педагоги поделятся своим опытом и творческими задумками. Мальчишки и девчонки себе в "копилку жизни" положат интересные сюжеты и приобретут важные навыки общения и поведения.

Просмотров: 86 | Добавил: Таня | Рейтинг: 5.0/2

«  Ноябрь 2023  »