На Ивана на Купалу....

"Разноцветный мир" - проект в детском саду "Семицветик", в котором счастливо сочетаются праздники и развлечения, относящиеся к разным направлениям жизни общества. Главная задача проекта - оздоровление и отличное настроение воспитанников в летний период.

В духе народных традиций и культурного наследия, связанного с Крещением Руси, прошел чудесный праздник в честь Ивана Купалы.

Этот необычный и яркий день уходит "корнями" к языческим обрядам и ритуалам славян, а в союзе с православными новшествами получается великолепный, очень даже современный, любимый нашим народом, добрый и светлый праздник.

Педагоги, Денисенко Ольга Анатольевна и Овчинникова Ирина Юрьевна, исполняя роли Водяного и Кикиморы, провели ребят по дороге поиска цветка папоротника. Согласно повериям, он цветет именно на Купальский праздник, а тому, кто найдет цветок, можно загадать самое заветное желание.

Дорога за волшебным цветком сопровождалась играми, обрядами, затеями, очень интересными для мальчиков и девочек.

В бассейн к ручным рыбкам Водяного ребята воду дружно наливали, ловили яркие пузыри из воды и воздуха, опрыскивали друг друга водой - эта традиция не просто веселая, она, согласно повериям, за собой крепкое здоровье ведет. Белую березку - символ русского народа, его стойкости, красоты и силы - ребята с любовью обнимали и ленточками красными украшали. Цветы на полянке собирали для Кикиморы. Через костер прыгали, по лесным тропинкам шли в поисках волшебного цветка.

Дружной компанией все задания-испытания прошли, яркий красный цветок нашли, а под ним - клад, угощение на праздник! Чудесно время провели, хорошее настроение и радость - на целый день!

Ведь, оказывается, отличные праздники не зря придумал народ: сделал дело - гуляй смело, потрудился  - можно и хороводы водить, цветок искать, с друзьями играть и гордиться культурой и традициями прадедов наших!

Просмотров: 129 | Добавил: Таня | Рейтинг: 5.0/5

«  Июль 2023  »