Дополнительное образование дошкольников

В детском саду №27 "Семицветик" г.Юрги осуществляется всесторонне качественное воспитание и обучение детей дошкольного возраста. Для этого у нас в учреждении отличные условия: пополняется развивающая предметно-пространственная среда, приобретаются и создаются педагогами дидактические пособия и электронные образовательные ресурсы, идет постоянное взаимодействие с родителями детей каждой возрастной группы и с социальными партнерами. Педагоги "Семицветика" уверены, что детство должно быть интересным и радостным, а потому прикладывают все усилия и старание к процессу дружеского взаимодействия с мальчиками и девочками.

Конечно, в каждой группе проводится организованная образовательная деятельность, или занятия, а ещё педагоги с воодушевлением ведут кружки различной направленности. "Живая планета" - познание окружающего мира и опытно-экспериментальная деятельность. "Мои открытия" - краеведение, тематические занятия в музеях города, экскурсии, продуктивная деятельности. "Разноцветный мир" - знакомство с искусством, культурой народов России, с традициями разных видов и жанров искусства, с предметами и экспонатами. "Мир театра" - включение в профессию актера, обучение проявлению эмоций, мимики и жестов, развитие творческих способностей, выступление на сцене.

Винокович Марина Михайловна с воспитанниками группы "Звездочки" ведет кружок "Мои открытия". Очень интересно педагог организует совместную деятельность: создает для ребят презентации, подбирает тематические игры, придумывает экскурсии и задания с дидактическим материалом. Время летит незаметно, ребята постоянно заняты исследовательской работой: познают страну, родной Кузбасс, малую Родину. На занятии "Моя столица" ребята знакомились с Москвой, с её необыкновенно красивыми историческими памятниками и сооружениями, рассматривали удивительные улицы и дома города и, конечно, стремились высказать свое мнение и переживания. Каждый хочет оставить на память то, что заинтересовало больше всего - дети рисовали Царь -пушку, Кремль и куранты, даже Собор Василия Блаженного пытались запечатлеть на бумаге, чтобы вечером показать родителям и сообщить о новых открытиях.

Овчинникова Ирина Юрьевна своих "Почемучек" вовлекает в знакомство с "Живой планетой". Мальчики и девочки узнали, как путешествует капелька воды в природе, кому и зачем нужна вода, где живет вода в помещении группы и др. Дети, затаив дыхание, слушали звук ручья и рокот водопада. Увлеченно ребята рассказывали друг другу, как бережно относиться к водным ресурсам, что на Земле и у её жителей всегда была чистая, прозрачная вода. И, что очень захватывает, дети проводили опыты с водой, чтобы лучше узнать её свойства.

Денисенко Ольга Анатольевна с воспитанниками подготовительной группы "Звездочки" каждое занятия кружка "Живая планета" организует с сюрпризным моментом. Мальчики и девочки ждут каждого занятия с нетерпением. Сегодня дети познакомились с удивительным явлением - круговоротом воды в природе. Ольга Анатольевна показала удивительные опыты, в результате которых совершенно ясно стало каждому, как изменяется вода и что это такое, её круговорот. Теперь каждый воспитанник группы знает, что у воды бывает разное состояние: жидкое, парообразное и твердое. Что вода совершает большое путешествие и этим дает жизнь всем растениям, животным и человеку. Вода встречается в природе и маленьким ручейком, и огромным океаном, и ледником в горах, и снегом с неба. Как вы думаете, расскажет ребенок дома о своих открытиях родителям? Несомненно!

Расширение кругозора, получение жизненного опыта, формирование правил поведения в природе и обществе, уважение к людям разных национальностей и традиций и многое другое получают воспитанники "Семицветика", когда педагоги предлагают для знакомства и изучения большое количество интересного материала. Кружковая работа необходима в ДОУ, она помогает ребенку жить интересно, а педагогу оставаться "самым умным и авторитетным" человеком на земле для своих воспитанников.

Просмотров: 69 | Добавил: Таня | Рейтинг: 5.0/5

«  Январь 2024  »