День народного единства

В нашей стране много славных праздников. Какие-то посвящены труду и профессиям, какие-то делают акцент на сезонных изменениях и традициях, а есть праздники в честь дней воинской славы,  героической истории государства - "Победные дни России".   Одним из таких славных является день 4 ноября - День народного единства.

Все началось со смутных лет начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Федор I Иоаннович. Но потомков он не оставил, и династия Рюриковичей прервалась. Однако все помнили про младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, погибшего при загадочных обстоятельствах. В народе стали поговаривать, что он, может быть, вовсе и не умер… С этого момента в России начинается период, вошедший в историю как Смутное время: то тут, то там стали появляться «лжедмитрии», претендующие на престол, а также их противники и обличители. На русском престоле началась настоящая чехарда. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III. Вместе с ними пришли польские захватчики.... Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября). С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября (4 ноября по новому стилю) взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этого Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова, положившего начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.

Историю Родины знать необходимо! Важно ощущать себя частью героического и отважного народа. Важно расти достойным гражданином страны и настоящим патриотом, способным за любимую сторонку, за свободу и волю народа, за благополучие всех семей, детей и стариков, если потребуется, отдать даже собственную жизнь. Об этом знают педагоги "Семицветика", они стараются формировать лучшие чувства и качества в мальчиках и девочках, воспитанниках родного детского сада.

Ко Дню народного единства "жители Семицветика" украсили все окна в группах флажками-триколорами, яркими "сердцами" и птицами-символами мира и свободы. И, конечно, интересные беседы, презентации, игры, мультфильмы, творческие мастерские проходят в каждом детском коллективе под руководством педагогов. Ребята поют любимые песни, рассказывают и слушают прекрасные стихи, посвященные славному празднику. Добрым словом и с трепетом говорят о своих родных и знакомых, которые сегодня борются за свободу и светлое будущее в рядах защитников СВО.

Одно из произведений, написанное Натальей Семёновной Майданик, хорошо иллюстрирует настроение и чувства наших воспитанников:

С историей не спорят, с историей живут.
Она объединяет на подвиг и на труд

Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперед.

Врага он побеждает, объединившись в бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.

Во славу всех героев живем одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой!

Просмотров: 101 | Добавил: Таня | Рейтинг: 5.0/3

«  Ноябрь 2023  »