Главная » 2018 » Апрель » 13 » Воспитание гражданской позиции (Т.Ю.Рослова)
Воспитание гражданской позиции (Т.Ю.Рослова)

Воспитание гражданской позиции

Воспитывайте в ребенке гражданскую позицию!

Ведь человек не рождается с гражданской позицией. Он приобретает её в процессе своего развития, причем, начиная с самого раннего возраста. Большое значение в становлении гражданской позиции имеет окружение, веяния времени и поведенческая мода. Но, не стоит забывать и о личностных качествах человека.

Активная гражданская позиция рассматривается как совокупность устойчивых установок, оценок, отношений к государству, обществу, профессии, к другим людям, к себе, проявляющаяся в активной деятельности и определяющая действия и поступки человека в аспекте гражданских ценностей.

Примером людей с активной гражданской позицией являются волонтеры. В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников.

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Все начинается с идеи помогать кому-либо, желания или необходимости сделать так же, как у кого-то и осознания того, что на реализацию всего этого не хватает человеческих ресурсов.

Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно! Но однозначно можно сказать волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.

Сфера деятельности добровольцев очень широка. Стать волонтером может любой человек от 13 лет. Но бывают и исключения, волонтерами становятся ребята младшего возраста. Благодаря неравнодушному отношению родителей наших воспитанников, ребята из «Семицветика» принимают участие в акциях «Кормушка для пичужки», «Помощь четвероногим друзьям» и др. Так что в принципе никаких возрастных ограничений для того, чтобы стать волонтером, нет.

«Свободные» 90-е внесли свои коррективы в отношение к пожилым и слабым, инвалидам и детям, окружающей среде и животным. Необходимо заново строить добрые гражданские отношения.

Если хотите присоединиться, добро пожаловать!

Татьяна Юрьевна Рослова,

старший воспитатель