Главная » 2017 » Май » 2 » Солнце, землю обогрей! (Т.А.Шулаякова)
Солнце, землю обогрей! (Т.А.Шулаякова)

Солнце, солнце, поскорей землю и людей согрей!

Стало солнце пригревать, землю мокрую ласкать,

И трава очнулась,к солнцу потянулась.

Весна привлекает внимание ребенка бурными изменениями, красками, запахами, пением птиц. В пробуждающейся природе царит оживление. Каждый день приносит ребятам новые открытия.

Ребята группы «Капельки» на прогулке погрелись на солнышке. Обсудили весенние изменения в природе, понаблюдали, как повсюду текут ручьи. Как интересно измерить высоту снега в сугробе и уровень воды в луже! Наблюдали за тем, как солнышко ласкает своим теплом птичек, почему они радостно чирикают и занимаются своими весенними хлопотами. Посмотрели, как оживленно чирикают воробьи, летают, купаются в лужицах. Мы и сами попрыгали, как воробушки, важно походили, как вороны, «полетали», как грачи. В середине весны пробуждается жизнь растений. Мы нашли на газоне первую зеленую травку, полюбовались вместе с детьми ее свежей зеленью. Дети рассказали, какого она цвета, тихонько погладили листочки. А чтобы травке было легче расти, постарались убрать с участка прошлогоднюю листву и другой мусор. Все вместе, как могли, раскидывали сугробы, помогали солнышку скорее их растопить.

Теперь мы с нетерпением ждём наступления лета, новых превращений на нашей клумбе и маленьких крылатых и ползающих гостей на участке.

Воспитатель группы №3

Шулаякова Татьяна