Главная » 2018 » Июль » 3 » Сказка безопасности
Сказка безопасности

Едут в электричке волнушки и лисички
С подружками – друзьями - чернушками, груздями.
Колеса со старанием по рельсам тарахтят,
Везут по расписанию компанию опят.
А у мухомора хитрый вид, ехидная усмешка –
Забрался в поезд и сидит как будто сыроежка.

В самом разгаре лето. Мальчишки и девчонки с мамами и папами часто бывают на отдыхе в лесу, на полянках, где встречаются ягоды и грибы. Яркие красивые и вкусные дары природы не всегда безопасны для людей. Как же разобраться, что можно, а что нельзя?

А для этого в детском саду проводятся различные мероприятия для обучения ребят правилам безопасного поведения в природе. Очутившись в «Сказке безопасности» мальчики и девочки учились различать съедобные и опасные ягоды и грибы. Конечно, все задания в игровой форме, но серьёзность при этом очень даже соблюдается.

Ребята разглядывают, советуются, определяют, съедобные грибочки – в корзинки, а красивые, но очень опасные для людей мухоморы – оставим для лесных жителей. Все грибы в лесу нужны - то белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами лоси лечатся.

Очень привлекательны и ягоды лесные: малина, земляника, смородина. Ягоды, прогретые летним солнцем, напоенные дождем, – клад витаминов. Врачи уверены: чем больше человек употребляет ягод, тем меньше он подвержен заболеваниям зимой и весной. Но не все ягоды полезны, красивый вороний глаз или волчья ягода – опасны для человека, а, значит, необходимо учиться осторожности.

Мы очень надеемся, что «Сказка безопасности» оставит необходимый след в наших любознательных ребятах, и беды не случиться потому, что ядовитые грибы и ягоды никогда не попадут в корзинку к внимательному гостю леса.

Просмотров: 20 | Добавил: Таня | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2018  »